Contacta con Nosotros
Recomienda esta Página
Política de Privacidad
  Estas en: Inicio > Polideportividad > Noticias Juegos Escolares > Alba González, campeona de Castilla y Le...
Enviar Enviar | Imprimir Imprimir Canal Rss
SELECCIONA TU DEPORTE:
SELECCIONA TU COMPETICIÓN ESCOLAR:
SELECCIONA EL CALENDARIO DE COMPETICIONES QUE QUIERES VER:
DESDE HASTA
Juegos Escolares
Calendario
Actualidad
Inscripciones
Normativa
Subvenciones
Polideportividad
Actualidad
Artículos
Entrevistas
Instalaciones
Vuelta ciclista
Escuela Deportiva
Bases y Normas
Programa
Galería de Imágenes
Cuerpo Técnico
Alumnos
Solicitud de Inscripción
Clubes
Directorio
Cursos y Actividades
Enseñanza Reglada
Cursos Monográficos
Actividades Dirigidas
Instalaciones
Guía de Instalaciones
Tour Virtual
NOTICIAS JUEGOS ESCOLARES
[01/03/2010] TRES MEDALLAS PARA LOS NADADORES DEL ARETÉ
Alba González, campeona de Castilla y León en 200 espalda, subcampeona de Castilla y León en 100 braza; Juan Carlos de la Cueva, subcampeón de Castilla y León en 100 mariposa.

Este fin de semana pasado, 27 y 28 de febrero, se ha disputado en la piscina cubierta de Parquesol, Valladolid, el Campeonato Territorial por edades de Invierno de Natación.

RESULTADOS DESTACADOS:

- Alba González (año 1997), campeona de Castilla y León en 200 espalda, con un tiempo de 2:49:78, bajando además su anterior marca en 2 segundos.
- Alba González (año 1997), subcampeona de Castilla y León en 100 braza, con un tiempo de 1:27:98, bajando su anterior marca en 6 segundos.
- Juan Carlos de la Cueva Delgado (año 1996), subcampeón de Castilla y León en 100 mariposa, con un tiempo de 1:14:86, bajando su anterior marca en 8 segundos.

Además, destacar la gran actuación de los nadadores, Diego Velasco, Pilar Holgueras, Gabriel Barriuso y Sandra Peña, que se quedarón a las puertas de la medallas, pero si lograron mejoraron las marcas que tenían en sus pruebas.

Autor:
MÁS NOTICIAS
[16/01/2020] Curso 2019/2020 Campo a través 19/01/2020
INSCRITOS
[15/01/2020] Curso 2019/2020. Partidos de la jornada 7ª 18/01/2020
JORNADA 18/01/2020
[10/01/2020] Calendario segundo y tercer trimestre del curso 2019/2020. Última actualización 15/01/2020
CALENDARIO
[08/01/2020] Curso 2019/2020. 6ª Jornada Juegos escolares 11 /01/2020
DEPORTES ASOCIACIÓN 11/01/2020
[08/01/2020] Curso 2019/2020. Campo a través. Final provincial
CAMPO A TRAVÉS FINAL PROVINCIAL
[23/12/2019] Curso 2019/2020. 2ª Jornada de Campo a Través 19/01/2020
CELEBRACIÓN 2ª JORNADA DE CAMPO A TRAVÉS
[23/12/2019] Curso 2019/2020 Resultados Pruebas Atletismo pista cubierta
ATLETISMO PISTA CUBIERTA
[19/12/2019] Curso 2019/2020. Resultado 4ª Jornada 30/11/2019
RESULTADOS 4ª JORNADA
[18/12/2019] Curso 2019/2020 Resultado 5ª Jornada 14/12/2019
RESULTADOS 5ª JORNADA
[11/12/2019] Curso 2019/2020. Jornada Atletismo pista cubierta 15/12/2019
ATLETISMO PISTA CUBIERTA EN BURGOS
Ir página siguiente
Recomienda esta Página | Página de Inicio | Añadir a favoritos | Noticias sindicadas
© Copyright 2002 - Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Aranda de Duero | Política de privacidad | Contacta con nosotros | Zona privada
Desarrollado por Viavox Interactive, S.L.
Arandactiva.com